Эксперт Лазько: сезон арбузов на Кубани может начаться раньше сроков

Эксперт Виктор Лазько в беседе с «Краснодарскими известиями» рассказал, что в Краснодарском крае аграрии рассчитывают сдвинуть старт сезона бахчевых культур,
Как заметил собеседник издания, обычно массовый сбор начинается в июле, поскольку к этому момент завершается полный цикл созревания ранних сортов, который длится около 75 дней. Он указал, что если посев происходит в конце апреля — начале мая, то первый урожай приходится как раз на июль.
При этом Лазько обратил внимание на то, что все чаще используются способы ускоренного выращивания. Специалист пояснил, что речь идет о рассадном методе, применении укрывных материалов и прививках. Он подчеркнул, что соответствующие подходы позволяют получить урожай на несколько недель раньше стандартных сроков.
По словам собеседника издания, некоторые хозяйства пробуют выращивать арбузы в теплицах, и такой формат дает шанс вывести продукцию на рынок уже в начале июня, но такие объемы, впрочем, остаются небольшие.
Эксперт добавил, что арбузы, появляющиеся на прилавках весной, чаще всего привозные, а кубанская продукция, в свою очередь, массово поступает в продажу ближе к середине лета, и многое здесь зависит от погодных условий.
Читайте также: Миколог дал совет, где в Подмосковье можно найти самый безопасный гриб
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий
Источник: www.mk.ru









