Эксперт Антонов: при закупках часто создают ложную иллюзию выбора поставщиков

Эксперт рассказал, как работает союз снабженца и поставщика изнутри

Контроль за расходами на закупки существует ровно столько же, сколько и сам бизнес. В идеальной картине мира собственник или гендиректор заинтересован приобретать материалы по минимальной цене. Снабженец же, напротив, хочет потратить на поиск как можно меньше усилий. А в проблемных ситуациях — еще и реализовать коррупционную схему. О том, как устроены теневые механизмы изнутри, 360.ru рассказал эксперт по контролю закупок Андрей Антонов.

Часто проблема усугубляется тем, что у первого лица банально нет времени вникать в процесс. Закупки считаются второстепенной функцией — кроме случаев, когда речь идет о торговле, где это основа основ.

В строительстве, энергетике, производстве или связи главное — генерировать прибыль. Строителям важно сдать объект и подписать акты, производственникам — выпустить товар и отгрузить клиенту. Именно на этих задачах сфокусировано внимание руководства. Контроль за тем, по какой цене и у кого куплены материалы, уходит на второй план.

И совершенно напрасно. Бесконтрольность неизбежно ведет к злоупотреблениям.

Если снабженец и поставщик вступают в нездоровый союз, их цель проста: продать товар компании дороже реальной рыночной цены, а разницу поделить. Это классическая схема отката. Различаются лишь способы маскировки. Вот наиболее распространенные приемы, которые эксперт ранжировал по степени изощренности.

Снабженец договаривается о завышении цены и кладет счет на подпись руководителю без каких-либо обоснований. Проверять цены в интернете некогда, а если руководитель и найдет более выгодное предложение, ему тут же скажут, что те цены «неактуальны» или «там нет нужного объема». На дальнейшие звонки и уточнения у первого лица просто нет времени. Проще поверить своему сотруднику и подписать бумаги.

Компания годами работает с одним поставщиком. Руководителю внушают, что за лояльность тот дает гигантские скидки. На деле скидок нет, а цены часто выше, чем для новых клиентов «с улицы». Руководитель же пребывает в иллюзии, что снабженец выстроил крепкие партнерские отношения и экономит бюджет.

На стол ложатся сразу три коммерческих предложения. Но лишь одно — от нужного поставщика. Два других — «фоновые», от фирм с заведомо более высокими ценами. Реальных низких цен руководитель просто не видит: их отсеивает недобросовестный снабженец.

Самый изощренный способ — мини-тендеры с участием нескольких юрлиц. Конкуренция кипит, побеждает то один, то другой. Руководитель радуется рыночным механизмам. Вот только все участники цепочки — марионетки. График их побед заранее согласован со снабженцем, и цена в любом случае будет выше среднерыночной.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.

Источник: www.mk.ru

More from my site