Дуров выразил готовность дать показания об иностранном вмешательстве в выборы в Румынии

Основатель Telegram Павел Дуров в соцсети Х ответил проигравшему на выборах президента Румынии Джордже Симиону и заявил о готовности дать показания об иностранном вмешательстве, передает NUR.KZ.

Лидер ультраправого "Альянса за объединение румын" опубликовал пост в котором призвал Конституционный суд аннулировать итоги прошедших недавно президентских выборов. По его словам, их нужно отменить из-за внешнего вмешательства - как это было с декабрьскими выборами.

Политик в своей публикации указал на вмешательство Франции и Молдовы в прошедшие недавно выборы в Румынии.

"Мы не сдадимся и не предадим! Это только начало великой победы!" - заявил Симон.

На эту публикацию ответил Павел Дуров.

"Я готов приехать и дать показания, если это поможет румынской демократии", - заявил бизнесмен.

Напомним, Павел Дуров заявил о попытке одной из стран вмешаться в выборы президента Румынии через Telegram.

"Западноевропейское правительство (угадайте какое) обратилось к Telegram с просьбой заставить замолчать консервативные голоса в Румынии перед сегодняшними президентскими выборами. Я категорически отказался. Telegram не будет ограничивать свободы румынских пользователей или блокировать их политические каналы", - заявил он.

Позже МИД Франции в соцсети Х назвал необоснованными обвинения основателя Telegram Дурова в том, что Франция пыталась вмешаться в президентские выборы в Румынии.

Отметим, что в результате прошедших выборов побежу одержал Никушор Дан - накануне Касым-Жомарт Токаев поздравил политика с избранием на пост президента Румынии, направив ему телеграмму.

Стоит напомнить, что в декабре Конституционный суд Румынии отменил результаты первого тура президентских выборов, на который ультраправый кандидат Кэлин Джорджеску неожиданно набрал больше всех голосов. Позже этого кандидата не пустили на выборы.

More from my site